Версия для людей
с ограниченными возможностями

26 апреля 2024, 12:27 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

Федеральный список экстремистских материалов.


На территории Российской Федерации запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.

Информационные материалы признаются экстремистскими федеральным судом по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов, на основании представления прокурора или при производстве по соответствующему делу об административном правонарушении, гражданскому или уголовному делу.

Указанные материалы подлежат внесению в Федеральный список экстремистках материалов, функции по ведению, опубликованию и размещению в сети Интернет указанного списка в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»,  а также п. 7 Положения о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 № 1313 возложены на Минюст России

Федеральный список экстремистских материалов формируется на основании поступающих в Минюст России копий вступивших в законную силу решений судов о признании информационных материалов экстремистскими.

Указание наименования и индивидуализирующих признаков информационных материалов осуществляется в федеральный список экстремистских материалов в строгом соответствии с резолютивной частью решения суда.

Кроме того, законодательством Российской Федерации установлена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения.

 

Межрайонный прокурор

 

старший советник юстиции                                                          Т.М. Макаренко

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями