Версия для людей
с ограниченными возможностями

27 апреля 2024, 5:57 MSK

 
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)

25. Смягчение административных штрафов для предпринимателей


В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, согласно которым юридическое лицо не будут привлекать к ответственности за совершение административного правонарушение, за которое должностное лицоили иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности. Но только в том случае, если компания приняла все предусмотренные законодательством РФ меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена ответственность (ч. 4 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ введена Федеральным закономот 26.03.2022 № 70-ФЗ).

Если юридическому лицу назначили наказание в виде штрафа по пункту 3 или 5 части 1 статьи 3.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ, то должностное лицо привлекать не будут (ч. 5 ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ введена Федеральным законом от 26.03.2022 № 70-ФЗ).

Появились особенности назначения административного наказания в виде административного штрафа социально ориентированным некоммерческим организациям и являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства.

Так, ранее субъектам малого и среднего предпринимательства, если в санкции статьи не было предупреждения могли по своему решению заменить штрафна предупреждение.

Сейчас данная норма будет действовать как обязательная, формулировку «может быть заменено» изменили на «подлежит замене».

Малые организации и микропредприятия будут штрафовать по санкциям для индивидуальных предпринимателей.

 

© Администрация Новодеревеньковского района  

Версия для людей с ограниченными возможностями